8/15から20日まで18きっぷを使って西日本に行ってきました。
頭が悪いのでほとんど電車に乗りっぱなしの日程になってしまい、最後の方は結構しんどかった。今後は大阪以西に行く時は新幹線か夜行バスを、九州に行くときはLCCを使おうと思いました。いやホント、観光する時間ほとんどなかった。
島田駅。
今宮駅。大阪~って感じ
元町(兵庫)。三宮もうちょい散策したかったかな。
アイライクニイミサン(駅の写真ばっかだと鉄っぽくてアレですね。)
新見駅、おそらくは今後の人生で二度と下車することはないであろう…
米子駅。もしかしたらあと一回は下車しに来るかもしれない
出雲市駅。ここまで書いて本当にロクな写真残ってないの気付いた(泣
(まともな写真)あ り ま し た
ンンン~イズモ大社。
おみくじ引いたらめちゃめちゃ元気出ること書いてありました
割子そば!
サンキュー出雲!サンキューな!
八月頭の豪雨の影響で一部通行停止になった山陰線。その代行バス
奈古駅、ここもまた今後の人生で二度と下車することはないだろう…
今回の旅で最も辛かった奈古~下関間(180分)。
着きました
福岡上陸
福岡と言ったら…
ラーメンですな(福岡の人はラーメンよりうどんを多く食べるらしい。豆知識)
くぅ~疲れましたw
クソ暑かったけど良かった。険しい道のりだったので太宰府まで来たこと自体に意味があるような感じですね。おみくじは中吉。慢心するなとのこと
Just a Souvenirかと思ったらスタバだった(今見たらそんなにJust a Souvenirでもなかった)
帰り、広島で下車してお好み焼き。一番旅っぽかった瞬間かもしれない
桃太郎とその他隊(だと思う)
岡山駅周辺のネカフェはなんとなく高かったので一駅行ったところのネカフェに泊まったんですが結構遠くて、翌朝苦労しました。ビジネスホテルを使える大人になりたいよ…なりたいよ!
18きっぷで2日かけて帰るのは非常に辛かったので、そういうとこに行く時は18きっぷ以外の交通手段で帰ろうというのが教訓でしょうか。あと今回は目的地を多く設定しすぎた感があるので、次回は一ヶ所に絞って観光するようにしたいと思いました。
みなさんに知っておいてほしいことは山口は意外に長いということです。以上です。